«Я приехал в Эстонию на заработки, семья осталась в другой стране. Для нас Новый год – это семейный праздник, и мы всегда его празднуем дома с женой и детьми. Но если я сейчас поеду за границу, впустят ли меня потом обратно? И к чему мне готовиться? К 14-дневному карантину тут? Или я могу ходить на работу, я работаю на большом объекте на стройке, и мне можно будет работать в отдалении от всех в маске и периодически делать тест? Анатолий»
Следите за показателями
«Все граждане Эстонии и постоянно проживающие в стране люди в любой момент могут вернуться домой, даже будучи больными, – заверяет советник правительства Эстонии по СМИ Евгения Вяря. – По возвращении из заграничной поездки все люди, имеющие симптомы заболевания COVID‑19, должны пребывать в самоизоляции. Нужно ли быть в самоизоляции вернувшемуся в Эстонию здоровому человеку, зависит от эпидемиологической ситуации в стране, откуда он прибыл. Однако следует учесть, что на сегодняшний день показатели большинства стран, в которые совершается больше всего поездок, подразумевают необходимость соблюдать изоляцию. Кроме того, в каждой стране действуют свои условия въезда и выезда, с которыми нужно ознакомиться, планируя поездку».
Например, Министерство иностранных дел Эстонии каждую пятницу обновляет список стран, входящих в зону повышенного риска, – то есть тех, где показатель заболеваемости выше 50.
Соблюдать изоляцию необходимо также по возвращении из стран, статистические данные по которым отсутствуют, из стран, не входящих в Европейский союз, Шенгенскую зону и Европейское экономическое пространство, а также в согласованный ЕС список третьих стран (показатель заболеваемости в которых для въезда в Эстонию без самоизоляции не должен превышать 16). В настоящее время срок самоизоляции для здорового человека, вернувшегося из стран с высоким уровнем заболеваемости COVID‑19, составляет 10 дней.
«Для сокращения срока самоизоляции немедленно по возвращении в Эстонию можно сделать тест на коронавирус, – советует специалист. – Прибывающие самолетом или паромом могут сделать тест в порту или аэропорту, остальным необходимо заранее забронировать время в пункте тестирования. Тестирование для возвращающихся домой постоянных жителей Эстонии, а также для всех граждан страны вне зависимости от места жительства – бесплатное. До получения результатов теста необходимо соблюдать полную изоляцию».
Если результат первого теста был негативным, можно ходить на работу – но только в том случае, если, по мнению работодателя, это необходимо для выполнения важных рабочих обязанностей. Также можно ходить, например, в магазин и аптеку, избегая прочих не самых необходимых контактов. На работе необходимо соблюдать введенные работодателем меры предосторожности (носить маску, использовать средства дезинфекции и т. п. ). Затем, не ранее, чем через 7 дней после первого теста, вы делаете второй, и если его результат тоже негативный, можно вернуться к нормальной жизни.
Важно помнить: перед прибытием в Эстонию нужно заполнить декларацию о здоровье. Специалисты советуют сделать это в электронном виде за 24 часа до пересечения границы Эстонии. Тогда все процедуры пройдут быстро и не нужно будет ждать в очереди, чтобы заполнить эту декларацию на бумаге.
Полиция следит за вами
«Число новых случаев заболевания и, к сожалению, смертей растет в Эстонии каждый день, и чтобы остановить распространение коронавируса, надо всем приложить усилия, – говорит руководитель службы ведения делопроизводств Кесклиннаского отделения полиции Елена Мирошниченко. – В том числе – уменьшить число контактов и избегать не являющихся неотложными поездок, в ходе которых есть риск заразиться коронавирусом».
Полиция и Департамент здоровья заверяют, что обращают большее внимание на выполнение требований по изоляции.
«В ходе выполнения своих обычных обязанностей, например, реагирования на вызов о насилии в близких отношениях, в ходе надзора за дорожным движением и других задач Департамента полиции и погранохраны, мы проверяем также выполнение обязанности по изоляции, при необходимости фиксируем нарушение и передаем вместе с записью нагрудной камеры Департаменту здоровья, – рассказывает Мирошниченко. – После этого Департамент здоровья принимает решение о наказании денежным взысканием или начале делопроизводства о проступке. Для поддержки Департамента здоровья пять чиновников полиции с опытом ведения делопроизводств по проступкам перешли в состав департамента».
Пограничники тоже пристально следят за всеми пересекающими пределы Эстонии людьми. И при проверке обращают внимание путешественников на выполнение обязанности находиться дома.
«Если пересекающий границу человек нарушает требование по самоизоляции, эту информацию передают Департаменту здоровья для назначения принудительного денежного взыскания, – говорит руководитель Нарвского пограничного пункта, кризисный руководитель Идаской префектуры подполковник полиции Юллар Кустала. – Люди, прибывающие в Эстонию из третьих стран, например, России, должны находиться в изоляции 10 дней. Но еще недавно каждую неделю через Нарвский пограничный пункт неоднократно государственную границу пересекали десяток человек, которые должны были сидеть в изоляции».
Eсли будет установлено, что человек должен находиться дома, так как имеет обязанность изолироваться, а в течение 10 дней он снова пересекает границу, полиция фиксирует этот случай и передает данные Департаменту здоровья для назначения принудительного денежного взыскания.
За нарушение требования самоизоляции Департамент здоровья может наказать взысканием в сумме до 9600 евро. Такое наказание можно применить и к иностранным гражданам.
Лучше не омрачайте праздники
Однако из-за высокого уровня распространения коронавируса МИД Эстонии все же рекомендует отказаться от поездок без крайней на то необходимости.
«Это поможет нам избежать ухудшения эпидемиологической обстановки в стране и защитить от болезни всех соотечественников, – подчеркивает вице-канцлер МИД Эстонии по юридическим и консульским вопросам Эрки Кодар. – Ситуация в некоторых регионах Эстонии, особенно в Ида-Вирумаа, критическая, и поэтому поведение людей в последние недели года имеет особенное значение».
На кого налагаются обязанности по ограничению передвижения?
- На всех прибывающих в Эстонию жителей и граждан ЭР, у которых есть симптомы болезни.
- На всех прибывающих из ЕС, Европейского экономического пространства и Шенгенских стран, кто начал свое путешествие из этих стран или пересекал их границы, в зависимости от показателей заболевания населения данных стран. Например, если в стране заболели менее 25 человек на 100 000 жителей, то находиться в самоизоляции не нужно. Если в стране показатель заболеваемости – от 25 до 50 человек на 100 000 жителей, надо идти в самоизоляцию или нет, зависит от того, как этот показатель соотносится с показателями Эстонии. Если показатель страны отправления меньше, чем 1,1 от показателя Эстонии, то самоизоляция не нужна. Если больше – то самоизоляция на 10 дней.
- Прибывающие из всех остальных стран, начавшие путешествие или посещавшие транзитом государства, по поводу которых нет данных или которые находятся за пределами ЕС, Европейского экономического пространства или Шенгена. Исключение: страны, перечисленные советом ЕС, если показатель заболеваемости в них – меньше 16.
- Если за последние 14 дней вы были в Латвии, Литве или Финляндии или проезжали через эти страны и не более, чем за 48 часов до прибытия в Эстонию, сделали тест на коронавирус, который показал отрицательный результат, то в самоизоляции находиться не нужно. Но: до того, как вам станут известны результаты теста, нужно побыть в самоизоляции. А также, если цель вашего прибытия в Эстонию – работа, учеба, получение медицинских услуг, семейные события или транзит, то вам не обязательно до прибытия в ЭР делать тест на коронавирус.
Кто может въезжать в Эстонию и на каких условиях?
- Граждане ЭР и жители Эстонии, а также члены их семей. Их пускают в страну в любом состоянии, больны они или здоровы.
- Граждане и жители, а также люди с долгосрочной визой и члены их семей без симптомов болезни из Евросоюза, Шенгенских государств, Великобритании и Северной Ирландии, Андорры, Монако, Сан Марино и Ватикана.
- Жители Австралии, Японии, Южной Кореи, Руанды, Таиланда, Сингапура, Уругвая и Новой Зеландии, если у них нет симптомов болезни.
- Жители и граждане других государств, которые приезжают в Эстонию учиться или работать. На них будет наложено ограничение по передвижению, то есть: работодатель или учебное заведение предоставляет человеку возможность до 10 дней находиться по адресу его места жительства или в другом месте. А также обеспечивает возможность проведения двух тестов на коронавирус SARS-CoV‑2, один из которых проводят по прибытию в страну, а второй – через 10 дней после прибытия.
- Также работник не может работать, а учащийся – учиться в течение первых 10 дней после прибытия в Эстонию. Он может начать работать или учиться только на 11-й день, при условии, что второй его тест на коронавирус – негативный.
Советы юриста
Георгий Джаниашвили, Юрист бюро Larssen CS
Тем, кто хочет съездить на праздники за границу, в первую очередь, необходимо заблаговременно направить работодателю заявление об отпуске, в соответствии с Законом о трудовом договоре.
Далее необходимо понять, как можно в нынешних реалиях добраться до страны назначения. Из Эстонии открыто только несколько авианаправлений (около 6–7).
Важно! До полета необходимо сделать тест.
Пересекая границы на машине (даже внутри Европы), можно тоже столкнуться с ограничениями. Например, для пересечения границы с Латвией необходимо заранее заполнить специальную дигитальную анкету. Игнорирование этого требования может повлечь за собой штраф.
Учитывая, что в среднем один отпуск длится до 14 календарных дней, нужно тщательно продумать, как и куда вы поедете, и обсудить с работодателем необходимость последующей самоизоляции.
Учитывая, как стремительно меняется уровень COVID‑19 позитивных, и то, что многие страны вводят все новые и новые ограничения, необходимо перед поездкой проверить свежую информацию касаемо действующих и уже утвержденных на будущее ограничений.
Помните: почти во всех странах необходимо делать по прибытии тест и соблюдать 10–14 дней самоизоляции. Поэтому, планируя путешествие, необходимо быть готовым «сидеть в отеле/дома».
Возвращаясь на работу в Эстонию, вы должны в течение 10 дней находиться по месту жительства или постоянного проживания. Этот срок можно сократить, если по прибытии в Эстонию вы сразу же сделаете тест на COVID‑19 и на седьмой день после получения результатов первого теста – второй тест.
Вы должны оставаться по месту жительства или постоянного проживания до получения отрицательного результата второго теста. Стоит понимать, что эти дни не компенсируются как больничный (кроме случаев появления признаков заболевания).
Серия статей, подготовленных при поддержке Совета министров Северных стран
Вы недавно переехали в Эстонию, и вдруг оказались в сложной ситуации? Вам или вашим знакомым нужна помощь? Работодатель нарушает закон, и вы не знаете, куда обращаться? Мы поможем защитить ваши права! Звоните нам по телефону 6541648 или пишите по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.