Об этом BNS сообщила пресс-служба правительства. Вознаграждение Пирет Хартман за отработанное ею на посту министра время составит 38 796 евро и будет выплачено из бюджета Министерства по делам регионов и сельского хозяйства. Хартман занимала министерский пост с 29 апреля прошлого года.
Пособие Владимиру Свету за его работу составит 28 393 евро и будет выплачено из бюджета Министерства климата. Владимир Свет был министром инфраструктуры с 23 июля прошлого года.
Согласно Закону о Правительстве Республики, министр, уволенный по предложению премьер-министра, имеет право на получение пособия в размере шестимесячной зарплаты, если он пробыл на своем посту более года, а пособие члена правительства, пробывшего на своем посту менее года, определяется пропорционально отработанному времени.
Пособие не выплачивается министрам, которые возвращаются в Рийгикогу после отставки. Таким образом, из уволенных во вторник министров пособие не будет выплачено бывшим министру внутренних дел Лаури Ляэнеметсу и министру здоровья Рийне Сиккут, которые вернулись в парламент.
Во вторник утром по предложению премьер-министра Кристена Михала президент Алар Карис освободил от должности четырех министров от Социал-демократической партии: министра внутренних дел Лаури Ляэнеметса, министра здоровья Рийну Сиккут, министра региональных дел и сельского хозяйства Пирет Хартман и министра инфраструктуры Владимира Света.