По информации журналистов, решение огласил судья Тбилисского городского суда Балри Кочламазашвили. Также бывший начальник Специальной службы охраны Теймураз Джанашия был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями и оштрафован на 300 тысяч лари (3,9 млн грн - УНИАН).
В издании напомнили, что Саакашвили и Джанашия не один раз отвергали обвинения и подчеркивали, что процесс носит политический характер.
В то же время в прокуратуре уверяли, что с 1 мая 2009 года до 25 февраля 2013 года по поручению и организацией Саакашвили для его личных целей из государственного бюджета было потрачено 9 млн лари (по состоянию на те годы около 5,4 млн долларов).
"В деле представлены сотни тысяч лари расходов на косметические услуги, предоставленные в ведущих клиниках за рубежом: невозможно связать эти расходы с политикой непризнания оккупированных территорий. Также в деле представлены документы, подтверждающие оплату обучения тогдашнего президента, которая обошлась бюджету в 60 000 лари. Эти расходы нельзя считать расходами, понесенными в интересах страны", - отметил судья перед оглашением приговора.
В "Эхо Кавказа" подчеркнули, что Саакашвили уже отбывает шестилетний срок. Приговоры в отношении него были вынесены по двум другим делам, а именно о помиловании убийц Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валери Гелашвили.