Понедельник, 27 апреля 2020 16:34

Найдена уникальная планета, "порожденная" черной дырой

Первый в истории астрономических наблюдений случай зафиксирован расстоянии 250 миллионов световых лет от Земли.

Астрономы зафиксировали уникальную планету, пережившую сближение со сверхмассивной черной дырой. Об этом сообщается на сайте телескопа Chandra, пишет Корреспондент.

С помощью телескопов Chandra и XMM-Newton в галактике GSN 069 была зафиксирована красная звезда, подошедшая слишком близко к сверхмассивной черной дыре.

Галактика располагается на расстоянии 250 миллионов световых лет от Земли, а масса звезды составляет примерно 400 тысяч Солнц.

Из-за приливных сил черной дыры звезда потеряла верхние слои, содержащие водород. Это создало белый карлик в облаке газа, который остался на эллиптической орбите, вращаясь вокруг черной дыры каждые девять часов.

Астрономы предполагают, что со временем звезда превратится в новый вид планет, постоянно теряя массу из-за сближения с черной дырой.

Оцените материал
5
(1 )

Похожие материалы

Последние новости

События

Потребитель

Рекомендуем

За рубежом

Здоровье

Бульвар