К моменту, когда европейский денежный источник начинает потихоньку иссякать (в 2013 году Эстония получит последние средства из европейских структурных фондов), жители нашей стали проявлять завидную активность в его освоении. Если на первый тур конкурса, связанного с проектами по защите природы, пришло 54 предложения, то на второй - уже 65. Причем затребовано было на их реализацию 8 миллионов евро.
Ходатаями являются местные самоуправления и некоммерческие организации, у которых в уставе прописана природоохранная деятельность, предложения от других структур и частных лиц к рассмотрению не принимаются. Наиболее активными в этом году были жители Сааремаа.
"Из 20 выбранных проектов стоимостью 2,3 млн. евро 8 связаны с уходом и реконструкцией парковых ансамблей, а 12 - с сохранением мест обитания и видов – как животных, так и растений", - говорит координатор проекта Хелина Пууорг.
Европейский кошелек оказался не бездонным. В ближайшее время Центр инвестиций в окружающую среду проводить подобных конкурсов проектов больше не планирует, так что природоохранным организациям придется искать другие источники финансирования.
Смотри сюжет целиком.
{youtubejw}s5A7RKiGCFU{/youtubejw}