По мнению Чаплина, вопрос о наказании за гомосексуализм должен решаться народом, так как в России провозглашено народовластие.
Протоиерей полагает, что народное большинство, а не внешние силы должно определять, что считать в государстве уголовно наказуемым деянием.
Сам Чаплин убежден, что однополые сексуальные контакты должны быть полностью исключены из жизни российского общества, и лучше будет, если этого удастся добиться с помощью морального убеждения, а для решения о подключения права к решению вопроса надо спросить у народа, для чего и не исключается вариант проведения всенародного референдума.
Напомним, что актер и запрещенный в служении священник Иван Охлобыстин опубликовал с помощью Twitter обращение к президенту России с призывом вернуть в уголовный кодекс отмененную в 1993 году статью №121 о наказании за мужеложество.
Гей-сообщество, в свою очередь, потребовало компанию "Евросеть" уволить Охлобыстина. который занимает должность креативного директора, однако глава "Евросети" Александр Малис заявил, что письмо президенту является выражением личного мнения сотрудника, а не позиции работодателя.
При этом ЛГБТ-активисты утверждают, что подобная инициатива не только аморальна, но и безграмотна, так как предлагает вмешательство в личную жизнь граждан. Осудил предложение Охлобыстина и Руководитель постоянной комиссии по гражданским свободам президентского Совета по правам человека Николай Сванидзе, сообщают «Ридус» со ссылкой на "Известия".