"Если наши союзники пойдут туда, Эстония не останется в стороне. Это означает, что мы будем просить у парламента мандат на этот счет и обязательно примем в этом участие", - сказал он в пятницу порталу ERR.
Согласно Конституции Эстонии, направлять своих солдат для выполнения боевых задач за границу можно только с разрешения парламента.
В то же время из шести парламентских партий готовность направить войска на Украину выразили три: две правящие и одна оппозиционная "Отечество". Еще три оппозиционные партии с таким возможным решением не согласны.
Как сказал порталу председатель оппозиционной Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс, этот вопрос требует проведения парламентских дебатов, и премьер-министр не должен делать подобные заявления, не посоветовавшись с комиссией по национальной обороне.
"Вопрос в том, что будет делать Эстония, если солдаты подвергнутся нападению, регион подвергнется нападению? Откроем ли мы огонь по России, умрем ли мы там, и будем ли мы воевать с Россией? Это главный вопрос, на который нужно ответить", - подчеркнул Ляэнеметс.