Среда, 19 марта 2025 14:06

В Старом городе Таллинна на Башенной площади открылась игровая площадка

В Старом городе Таллинна на Башенной площади открылась игровая площадка ©Foto: Tallinna Strateegiakeskus

В Таллинне прошла реконструкцию Башенная площадь, в ходе которой обновлены устаревшие игровые и спортивные зоны, установлен новый инвентарь, высажены деревья и кустарники, установлены дополнительные скамейки, урны и обновлено освещение. 

«Игровая площадка пропитана атмосферой Средневековья, на ней установлен герб Таллинна, напоминающий датский флаг. Я надеюсь, это поможет детям помнить, что столица раньше называлась Таанилинн, а в 1219 году, во время битвы при Линданисе, с небес упал датский флаг Даннеброг», – сказал вице-мэр Таллинна Пяртель-Пеэтер Пере.

Идентичность Башенной площади формируется средневековой городской стеной с башнями, что также было учтено при проектировании игровой площадки. Все игровые элементы выполнены из натурального необработанного дерева.

Игровая площадка разделена на более активную и спокойную зоны. В активной зоне есть различные возможности для лазанья, качели и карусели, которые помогают развивать координацию, баланс и силу детей. Центральным элементом площадки является специально разработанная деревянная конструкция, напоминающая средневековый замок, спроектированная специально для Башенной площади.

В более спокойной игровой зоне расположены песочница и музыкальный павильон для развития мелкой моторики. Игровая площадка имеет универсальный дизайн, зона также подходит для детей с ограниченными возможностями. Рядом с игровой площадкой находится территория, отделенная озеленением, где можно играть в шахматы.

На спортивной площадке есть три трассы для балансировки разной сложности, спортивная площадка, арена для игр с мячом и уличные тренажеры, некоторые из которых предназначены для людей с ограниченными возможностями. Все спортивное оборудование выполнено из металла и имеет единую цветовую гамму.

На резиновом покрытии спортивной и игровой зоны использованы элементы, вдохновленные национальными орнаментами, которые обозначают расположения тематических зон.

«Обновленная игровая и спортивная площадка учитывает интересы посетителей разного возраста и предлагает занятия как для детей, так и для молодежи и взрослых. Площадка выполнена в средневековом стиле и гармонично вписывается в облик Старого города. В то же время особое внимание уделено современным требованиям безопасности и экологичности», – сказал старейшина района Кесклинн Сандер Андла.

Уличное пространство в центре Таллинна современное, доступное и зеленое. На Башенной площади высажено пять деревьев, 1288 кустарников и множество луковичных цветов, чтобы сделать городскую среду более зеленой.

По заказу Таллиннского департамента окружающей среды и коммунального хозяйства строительные работы выполнила компания Lars Laj Eesti OÜ. Проект разработала компания Roadplan OÜ, ландшафтный архитектор – Рутт Пийр. Общая стоимость работ составила 911 726 евро с НСО. Работы финансировал город Таллинн.

Оцените материал
0
(0 )

Похожие материалы

Последние новости

События

Потребитель

Рекомендуем

За рубежом

Здоровье

Бульвар