Среда, 12 февраля 2025 18:28

Рийгикогу отклонил вотум недоверия премьер-министру Кристену Михалу

Kristen Michal Kristen Michal ©Foto: Wikimedia commons

В парламенте Эстонии в среду не прошел вотум недоверия премьер-министру Кристену Михалу, инициированный тремя оппозиционными партиями из шести представленных в высшем органе законодательной власти. Об этом сообщает BNS. 

За вотум недоверия проголосовали 28 членов Рийгикогу, против и воздержавшихся не было. Для выражения вотума недоверия требовалась поддержка большинства членов Рийгикогу или не менее 51 голоса «за».

Оппозиция обвинила премьер-министра в том, что из-за резкого повышения фискальной нагрузки жители Эстонии заплатят в общей сложности более миллиарда евро новых налогов.

Премьеру вменяется в вину и то, что он лгал о своей роли в принятии решений о финансировании национального авиаперевозчика Nordica, впоследствии обанкротившегося.

Выступивший на заседании от имени оппозиции председатель партии "Отечество" Урмас Рейнсалу заявил, что проводимая правительством Михала политика "не отвечает интересам народа". "Большая часть общества не доверяет вашим основополагающим решениям из-за их содержания (...) Правительство нарушило не только юридическую легитимность, но и легитимность доверия", - сказал он, обращаясь к премьер-министру.

По словам Рейнсалу, "навязываемые обществу субсидируемые энергетические решения повлекут за собой высокие цены на электроэнергию и риски надежности поставок и энергетической безопасности для целого поколения".

Оцените материал
0
(0 )

Похожие материалы

Последние новости

События

Потребитель

Рекомендуем

За рубежом

Здоровье

Бульвар