В эксперименте использовалось свойство этих гаджетов автоматически подключаться к доступным беспроводным сетям. Исследователи создали точку доступа Wi-Fi, которая притворялась известной устройствам сетью, к которой и iPhone, и iPad подключились.
После подключения, при помощи сервера, Келли и Хэрриган изменили системную дату на 1 января 1970 года, и не обновленные до версии iOS 9.3 устройства вышли из строя. Если такую операцию провести вручную, то гаджеты просто зависнут, а в этом случае аккумуляторы устройств перегрелись и через 20 минут пришли в негодность.
По словам экспериментаторов, они узнали об этом недостатке до устранения его компанией Apple в операционной системе iOS 9.3, однако не опубликовали результаты исследования, чтобы не спровоцировать хакеров.