Соответствующая ветка на форуме поддержки продолжает разрастаться, а недавно созданный официальный Твиттер-аккаунт @AppleSupport непрерывно атакуется недовольными клиентами.
С проблемой столкнулись не только пользователи iPhone 6s и 6s Plus, но и владельцы более старых версий смартфона с установленной iOS 9.3. Проблема состоит в том, что если перейти по ссылке из Mail, iMessage и других приложений, браузер Safari открывается и тут же зависает. После этого касание ссылки в Safari ничего не дает, а удерживание ссылки приводит к тому, что браузер попросту перестает отвечать. Не помогает ни выгрузка приложения из памяти, ни перезагрузка устройства, ни даже сброс до заводских настроек.
В то время как служба поддержки Apple хранит молчание, пользователи нашли способ, как вернуть возможность открывать ссылки в Safari. Для этого нужно открыть настройки, выбрать Safari и перейти к разделу «Дополнения». Здесь необходимо отключить JavaScript, что решит проблему со ссылками, но ограничит функциональность браузера.
При этом стоит отметить, что сторонние браузеры, такие как Chrome, с данной проблемой не столкнулись. Однако использование Safari как браузера по умолчанию для открытия ссылок из приложений связывает пользователям руки.