Если говорить о нашей партии, то основными проблемами, из-за которых она потеряла 4 мандата по сравнению с предыдущими выборами, могли быть закон о совместном проживании и реформа нетрудоспособности (которые социал-демократы поддержали в парламенте), российско-украинский конфликт, который мы, в отличие от правых сил, отказывались использовать в своей предвыборной кампании, а также меньшие расходы на рекламу.
Предложенная министром образования реформа русской гимназии с отменой системы «60 на 40»
могла не понравиться части эстонских избирателей, но едва ли имела решающее значение.
Что касается вероятных коалиций, то после того, как все партии отмели возможность союза с центристами, а реформисты выиграли выборы, вариантов остается не так много. По сути, речь идет о тройственной коалиции с участием Партии реформ, где двумя другими партнерами могут быть или социал-демократы и IRL, или социал-демократы и Свободная партия. Последний вариант в настоящее время кажется наиболее вероятным.
Остальные возможные комбинации (большая коалиция реформистов и центристов, правая коалиция реформистов, IRL и двух новых партий, «антиреформистская» коалиция социал-демократов, центристов и IRL и т.д.) маловероятны. Что до партии EKRE, то социал-демократы сразу отмели возможность вхождения в коалицию с этой политической силой, один из лидеров которой видит «много положительного в нацизме и фашизме».