Среда, 03 июня 2015 09:25

Важно для водителей, пассажиров и пешеходов: 5 мифов о безопасности на дороге

Солнечный день. Мы едем на пикник, за рулем — муж моей подруги. Она рядом с ним, я сзади. Уткнулась в телефон, набираю смс-ку и вдруг почувствовала — машина резко накренилась! Раздался чей-то крик, автомобиль перевернулся на крышу. В лицо полетели осколки разбитого лобового стекла, я инстинктивно закрыла лицо руками. Когда я очнулась, то позвала сначала подругу по имени, затем ее мужа — никто не отзывался. Ремень впился в грудную клетку, я попыталась его отстегнуть — безуспешно. Было очень страшно, я панически боялась, что машина загорится. Пришлось приложить немало усилий, чтобы дотянуться до валяющегося недалеко телефона. Дрожащими пальцами набрала 112: «Произошла авария, машина перевернулась...»

К счастью, эта ситуация - отчасти вымысел. Все остались живы, все выбрались из машины. Перевернулись мы в специальном учебном автомобиле, на глазах у десятка коллег, и вылезали из автомобиля под прицелом фотообъективов и под руководством опытных инструкторов по безопасности.

Не скажу, что это было легко. Ремень впился в грудную клетку, ведь в перевернувшемся на крышу автомобиле люди на нем буквально висят. В натяжении ремень не поддается, и пришлось потрудиться, чтобы отстегнуться и выползти.

80% людей, которые попали в аварию, когда автомобиль опрокидывается на крышу, не могут отстегнуться без посторонней помощи. И даже если они остались после ДТП в живых - погибают, поскольку не могут высвободиться.

Главная ошибка, которую совершают люди в переворачивающемся автомобиле, — упираются руками в потолок. Это зачастую заканчивается переломами и ушибами рук.

Если видите, что автомобиль вылетел с дороги и вот-вот перевернется, нужно принять такую же позу, как советуют стюарды для падающих самолетов: руки сжать на груди и наклониться под сиденье. Отделаетесь гораздо меньшими травмами.

Повод для проведения эксперимента был печальный: слишком много людей гибнут на дорогах, слишком многие садятся за руль пьяными, слишком многие едут быстрее, чем можно. И любой может попасть в аварию, даже если он сам соблюдает все ПДД — просто потому, что какой-то лихач без прав «слегка выпил» для храбрости перед тем, как сесть за руль.

Тем не менее, даже среди вполне опытных и законопослушных водителей бытует ряд мифов и предубеждений, которые могут привести к серьезной аварии со множеством пострадавших.

Миф 1: можно выпить вина и через пару часов сесть за руль

«Ну давай бокальчик!» - упрашивает на застолье именинник. На отказ, мотивированный тем, что человек за рулем, он отвечает: «Да ладно, через два часа будешь как огурчик!» Иногда приводятся аргументы: «Да ладно, я сам так несколько раз делал, ничего не было!»

Это очень распространенное заблуждение. За два часа сумеет протрезветь лишь человек массой 80 кг с идеально работающей печенью и отличным здоровьем. Но все равно какой-то остаток в крови будет.

Женщина массой 55 кг, выпившая бутылку вина, сможет сесть за руль не раньше, чем через 13 часов. Мужчина массой 80 кг — через 9 часов после того же количества.

Полицейские отмечают, что основной нарушитель, попадающийся пьяным за рулем, - мужчина лет 40-45,

выпивавший на выходных и спешащий с остатками промилле в крови домой.

Специалисты Департамента шоссейных дорог бьют тревогу: каждый день на дорогах Эстонии порядка 300 человек ездят пьяными за рулем. Поймать удается лишь часть из них. И полиция рада, когда сознательные граждане звонят и сообщают: там-то и там-то водитель едет, похоже, выпивший. В некоторых случаях поступивший вовремя звонок может спасти не одну жизнь ни в чем не повинных людей на дороге.

Миф 2: законы физики на хорошую машину не действуют

«Кто едет по Лаагна теэ (улица в столице, более известная как «канава», где можно ездить 70 км/час — прим.авт.) с положенной скоростью?» - задает вопрос старший комиссар полиции Анника Эрм. Из полутора десятка присутствующих никто руки не поднимает. «Мы едем 70 км/час», - говорят представители Департамента шоссейных дорог.

«Это печальный показатель, - отмечает сотрудник полиции. - Ведь ограничения скорости придуманы не просто так. Специалисты высчитали, что если вы столкнетесь с пешеходом на скорости 50 км/час, то риск, что он умрет, составляет 40%. А если скорость будет на 10 км/час больше, то риск летального исхода составляет уже 70%. Но каждый почему-то думает: я могу гонять безнаказанно, со мной ничего плохого не случится».

Ситуацию, по словам специалистов, усугубляет еще и то, что покупая новехонькую машину с системой ABS, кучей подушек безопасности и другими наворотами, человек думает, что она его в случае аварии защитит. Но законов физики никто не отменял, и они действуют на все автомобили вне зависимости от года их выпуска.

Новые автомобили так же, как и другие, вылетают с дороги, на них так же действует центробежная и центростремительная сила, тормозной путь на мокрой дороге — такой же, как и у других, и они точно так же могут сбить насмерть пешехода, превысив скорость «на какие-то 10км/час».

И ни крутой и дорогой автомобиль, ни огромный опыт не могут предотвратить аварию, если водитель игнорирует законы физики. Машина не может сделать невозможное.

Миф 3: На заднем сиденье пристегиваться не обязательно

«Не, я без ремня, мне неудобно!» - заверяют пассажиры сзади, не желающие пристегиваться перед поездкой. Они считают, что это спереди с людьми, находящимися в машине, может что-то случиться. А они — сзади, там безопасно, их сиденья защитят!

Это очень распространенное заблуждение. При резком столкновении те, кто сзади, летят вперед и наносят дополнительные травмы своим попутчикам.

И опять вспоминаем законы физики: вес — это масса, помноженная на скорость свободного падения.

Непристегнутый человек весом 81 кг, расположившийся на заднем сиденье, при столкновении на скорости в 110 км/час летит вперед, и его вес составляет уже более 3000 кг!

Человек массой 107 кг — весит при столкновении на той же скорости уже 20 874 кг. И даже маленькая сумочка массой всего 800 граммов, положенная на заднее сиденье, полетит при столкновении вам в голову, приобретя вес 135 кг. Специалисты советуют: даже 100-граммовый телефон не стоит бросать просто так, потому что при аварии его вес составляет 19,4 кг.

Миф 4: А что я? Я просто пешеход!

Многие люди думают, что если они просто переходят дорогу, от них ничего не зависит. Это водители должны — снижать вовремя скорость, останавливаться перед переходом, тормозить вовремя. А пешеходы ничего не должны.

Но опять-таки, даже если вы хотите перейти дорогу, и делаете это правильно, ступая на пешеходный переход, вы должны убедиться, что: водитель вас видит, водитель собирается затормозить, водитель уже начал это делать. Переходить дорогу в капюшоне, наушниках, не посмотрев предварительно, что там творится, не узнав, что в темноте, во время дождя или при солнечной погоде водитель вас увидел и собирается пропустить — запрещено. Если, конечно, ваша жизнь вам дорога.

Миф 5: Светоотражатель делает меня видимым

Так считают многие, забывая про важный аспект: если он повешен правильно. Правильно — это на уровне колена взрослого человека (!). Многие вешают отражатель справа, не учитывая, что если человек идет по шоссе, он должен двигаться по левой обочине дороги, лицом к движущимся навстречу машинам. И повешенный справа отражатель будет просто не виден водителям за ногами пешехода.

Таким образом, если вы вешаете отражатель ребенку, вешайте его на уровне своего колена — именно на такой высоте он лучше всего отражает свет фар. И прикрепляйте его таким образом, чтобы он был виден со всех сторон — как спереди, так и сзади и с боков.

Хороши в этом плане светоотражающие полосы, которыми снабжены многие куртки, брюки, обувь и рюкзаки для детей.

Почему это важно? Если человек идет по шоссе, и ему навстречу двигается машина со скоростью 90 км/час, то водитель в свете ближних фар увидит пешехода без отражателя лишь на расстоянии 30 м. Но путь торможения машины, едущей со скоростью 90 км/час, составляет минимум 60 метров. Таким образом, пешеход, скорей всего, будет сбит. Столкновение на такой скорости практически всегда заканчивается для пешехода в морге.

Если же отражатель прикреплен правильно, водитель заметит пешехода уже за 150 метров. Таким образом, у него будет время затормозить или снизить скорость, чтобы безопасно объехать человека.

И обязательно нужно пользоваться светоотражателями велосипедистам.

Оцените материал
2.67
(3 )

Последние новости

События

Потребитель

Рекомендуем

За рубежом

Здоровье

Бульвар