В среду начинается шестой фестиваль документального кино DocPoint Tallinn

28 января в кинотеатре «Космос» откроется очередной фестиваль документального кино DocPoint Tallinn, который покажет срез лучшей мировой документалистики. С 29 января по 1 февраля в кинотеатрах «Артис», «Сыпрус» и «Космос» будет показано 40 документальных фильмов.


Впервые в программе фестиваля будет представлено 4 эстонских премьеры. Новый документальный фильм Арбо Таммиксааре и Яака Кильми «Христос живет в Сибири» откроет фестиваль.

Фильм Мадли Ляяне «Тишина приглашает» покажет нам мир людей, которые не слышат и ездят с цекровными проповедями по миру. Съемки фильма происходили в Эстонии, в России и в Китае.

Экспериментальный музыкальный фильм Марта Таниеля и Приита Пяясуке «Impromptu» показывает мир свободного творчества разных музыкантов.

Новый короткометражный фильм «Выброс мусора запрещен» рассказывает о садовых коперативах в центре Риги, которые напоминают эстонские сады на Суур-Сыямяэ.

Одна из ведущих тем этого фестиваля — это любовь и возможность жить в мире и согласие.

«Инженеры любви» романтическая комедия о поисках любви горячих болгарских парней в холодной Финляндии.

Фильмы идут на оригинальных языках с английскими субтитрами. В программе 6 фильмов на русском языке: эстонский фильм «Христос живет в Сибири», российская картина «Дети 404», украинский фильм «Евромайдан. Черновой монтаж», российский фильм «Последний Лимузин», латышская картина «Пеликан в пустыне» и финский фильм «Августовский путч».

В рамках фестиваля 31 января в 13:00 в кинотеатре «Артис» пройдет мастер-класс на русском языке известного финского журналиста, документалиста Рейо Никкиля, а так же будут показаны 2 работы мастера — «Августовский путч» и «Прага 1968».

Билеты на фестиваль продаются в пунктах Piletilevi, а также в кинотеатрах.

Последние

Свежий номер