Ранее о своем решении не участвовать в президентском приеме заявил и глава правительства, лидер Центристской партии Юри Ратас.
Министр финансов в своем аккаунте в Фейсбуке написал, что, по его оценке, Ратас своим решением не совершил ничего предосудительного и что в сложившейся ситуации виновата президент Керсти Кальюлайд.
«На самом деле, все же следует очень серьезно спросить, а что не так сделала приглашающая сторона, что впервые за все время после восстановления независимости Эстонии премьер-министр не приходит на президентский прием», - написал Хельме.
«А ответ, как мне кажется, в том, что приглашающая сторона практически все, что только можно было сделать, сделала неправильно», - подчеркнул Мартин Хельме.
«Она (Керсти Кальюлайд) рушит институт (президентской власти) и поддерживающие его неписанные правила, а также нормы политической культуры с первого дня своей работы. Она относится к должности президента как к какой-то личной сфере, в которой можно выплескивать свое настроение, а не как к государственному институту. Так что никак не обоснованно требовать, чтобы на ее приглашение отвечали «из уважения к институту», - добавил Хельме.