Напомним, что при сравнении не учитывалось качество товаров, их производитель, а также в список не попали товары со скидкой.
На первом месте все так же остается LiPo, но там, как и прежде, не продают куриное филе. Из тех магазинов, где имеются все составляющие нашего списка, самым выгодным, как и в прошлый раз, стал Grossi.
Со времен прошлого сравнения поменялся лидер высоких цен. Самым дорогим снова стал Selver, который отодвинул прошлого победителя. Переломным продуктом стало куриное филе, которое там стоит больше шести евро за килограмм. А вот Konsum, который прошлый раз стал самым дорогим, теперь опустился аж на 7-е место.
Во всем мире упали цены на сахар. «Из-за увеличения производства сахара в Бразилии стоимость этого продукта существенно снизилась», – утверждает главный экономист Swedbank Тыну Мертсина.
Однако по нашему сравнению это не видно. Даже наоборот, более чем в половине магазинов сахар подорожал на 10–20 центов.
В целом видно, что цены падают, хотя не везде. В пяти магазинах цены стабильно падают, а вот в Maksimarket и Säästumarket цены в равной степени упали и выросли.
Цены на Центральном рынке тоже не порадовали. Считается, что на рынке закупаться выгоднее, однако это не совсем так. Хоть он и занял 8-е место из 11, больше всего дорогих продуктов именно на рынке.
«У нас все мясо от местных производителей. Из-за того, что оно местное и качественное, изделия из него тоже очень хорошие, поэтому и такие дорогие, – говорит продавщица на Центральном рынке. – Причем цены уже много лет не меняются, ведь мясо-то все такое же хорошее».
А вот куриное филе, наоборот, на рынке одно из самых дешевых. Возникает логичный вопрос: почему?
«Дело в том, что в магазинах продают курицу местного производства, с эстонских хуторов. А у нас литовская курица, поэтому она дешевле», – объясняет продавщица.
Многие продукты на рынке дороже именно из-за того, что они выращены в Эстонии. Особенно удивляет картошка по 40 центов за килограмм – только потому, что она с небольшого эстонского хутора.